Outils personnels
Vous êtes ici : Accueil Activités Archives 2008-09 Rencontres écoles 2009

Rencontres écoles 2009

Pour la 7e année cette séance a présenté une sélection des films venant d'être réalisés dans les grandes écoles d'art juste avant que ces films ne fassent le tour des festivals français et internationaux, et que les étudiants n'investissent les milieux professionnels français, européens et américains.

Cette séance a présenté une sélection d'une heure trente de films venant d'être réalisés dans les grandes écoles comme Supinfocom Arles,  Ecole Méliès,    Artfx,   Gobelins,   Lisaa,   Vocation graphique, ... 

 

Le compte-rendu de Xavier Gouchet sur son blog

 

Programme:

.

Vocation graphique

.

Les trois cris Priscilla Clay, Maimaitimusha Nueraili , Jean-Matthieu Dieu, Jerry Rajabo, Laurent Boncenne 04:23:00

.

Maskilili Eléonore Guerra, Sooraya Peeroo, Déborah Ouellé, Jeremy Estripeaut 01:30:00

.

Le vagabond des images Nadia Nakhlé 01:40:00

.

.

LISAA

.

Bas les masques Alexandre Bachmatiuk, Camille Bouvard, Pierre ledain, Matthieu Scanlon 02:10:00

.

Paranoia Philippe Gonzalez, Riles Amour, Korentin Le Gallou, Benjamin Faure, Christine Shin 02:25:00

.

Abysses Thibaud Petitpas, Pierre Rütz, Olivier Carru, Julien Denamur 02:54:00

.

Ma ville est un monstre Laura Giardini, Olivier Leger Wrobel, Benjamin Picard, Magnouly Souvannavong, Thiên-Co Pham Ke 02:10:00

.

Déluge Emma Tsekas, Mathieu Scanlon, Rony Lacreole, Julien Denamur, Camille Bouvard 01:46:00

.

Allume Richard Adenot, Valentin Boudet, Benjamin Faure, Philippe Gonzalez, Thiên-Co Pham Ke 01:45:00

.

Under control François Le Braz, Rémi Levallois, Antoine Vigier, Sébastien Le Caignec, Géraldine Cugnière 03:08:00

.

Okinawa Clémence Huet, Rony Lacreole, Vincent Paquiom, Morgan Philippe, Emma Tsekas 02:25:00

.

.

Gobelins

.

Films d'Annecy 06:00:00

.

Monstera deliciosa Jeremy Macedo, Julien Perron, Ornélie Prioul, Rémi Salmon

.

Le lac gelé Jean-David Fabre, Fabien Guillaume, Sébastien Hary, Paul Nivet, Vincent Verniers

.

Fenrir Nuno Alves-Rodrigues, Oussama Bouacheria, Alke Dieudonné, Aymeric Kevin, Ulysse Malassagne

.

Dodudindon Lucrèce Andreae, Julien Chheng, Tracy Nourocien, Rémy Schaepman

.

Jelly Sunday Clément Desnos, Florian Barrot, Arthur Peltzer, Julien Drubas, Ugo Benreny

.

.

Pandore Meryl Franck, Elen Le Tannou, Nicolas Caffarel, Marion Stinghe, Benoit Guillaumot 02:30:00

.

Inkä Bolä Mélody Cisinski, Vincent Garcia, Jacques Jarczyk, Floriane Marchix, Gwénolé Oul'chen, Patrick Pujalte 02:40:00

.

Le ruban Thomas Charra, Michael Crouzat, Kherveen Dabylall, Denis Do, Gabriel Jolly-Monge 03:50:00

.

.

Artfx

.

Sushi express Rémi Larroque, Vincent Cubells 04:50:00

.

Metropolitan Thibaut Vuillin 06:30:00

.

Funambule Marion Glomot, Mathieu Aubry, Sabrina Lecordier, Sébastien Minachy 05:32:00

.

.

Georges Méliès

.

Mortrou Yann Bertothy, Jim Coudroy, Vincent Minelli, Fabian Nowak 05:05:00

.

Silence Stanislas Abelanet, Michel Donzé, Louis Manjarres, Alexandre Saint Martin 05:40:00

.

Until death do us part... Frédérick Alves Cunha, François Debonnet, Steven Dupuy, Sébastien Stofanov 04:20:00

.

.

Supinfocom Arles

.

Le fantôme de l'apéro un film de Rocco, écrit par Muzo, réalisé par Paul Alexandre, Tolga Ari, Pierre Chomarat, David Dangin, Mathieu Hassan, Hadrien Ledieu, Nicolas Malovec, Thea Matland 04:23:00

.

Big Fabrice Fiteni 01:30:00

.

Green Thomas Bozovic 01:40:00

.

Jusqu'ici tout va bien Mickael Riciotti 01:40:00

.

Le bar parallèle Romain Borrel 01:10:00

.

Watch the ground Ludovic Habas 01:30:00

.

Fly away Paul Jaulmes 01:25:00
Actions sur le document