Outils personnels
Vous êtes ici : Accueil Activités Archives 2008-09 best of CAF 2008

Best Of du Computer Animation Festival 2008

Salle comble le 27 octobre 2008 dans le grand amphi de la BNP avenue Kléber, spécialement équipé en HD pour l'occasion. Cette soirée a rassemblé 220 personnes. Samuel Lord Black, le "chair" du "Computer Animation Festival" du SIGGRAPH 2008 nous a présenté sa sélection de deux heures des meilleurs films riche en belles et extraordinaires images.

 Au programme:

Carbon Footprint / Jellyfish Pictures (United Kingdom)
William Rockall
Do Penguins Fly? / Planktoon (France)
Alban Lelièvre

Digital Domain Studio Reel
My Little Angel / Flurry Animation Studios (USA)
  Scott Gaff
Tarboy (Australia)
  James Lee
Bolides / Supinfocom Arles (France)
  Vincent le Ster, Francois-Xavier Bologna, Lyonel Charmette, Théophile Bondoux
Presto
Pixar
Doug Sweetland,
Little Huntress / Filmakademie Baden-Württemberg (Germany)
Our Wonderful Nature / Academy for Film and Television "Konrad Wolf" (Germany)
Tomer Eshed
Shatter / Nabla Inc. (Japan)
  Kouhei Nakama
Blind Spot / Gobelins l'école de l'image (France)
  Johanna Bessière, Nicolas Chauvelot, Olivier Clert, Cécile Dubois Herry,
  Yvon Jardel, Simon Rouby
The Golden Compass / Framestore CFC (United Kingdom)
  Gemma Samuell
A Faery's Tale (USA)
  Sylvia Apostol
Baerenbraut / Filmakademie Baden-Württemberg (Germany)

Sony Pictures Imageworks Studio Reel
The Moment / Filmakademie Baden-Württemberg (Germany)
Verena Fels, Csaba Letay
Bridgestone: Scream / Method Studios (USA)
  Ryan Green
Appleseed: Ex Machina / Digital Frontier Inc. (Japan)
  Takehisa Yoshimura
Renkan / Nagoya City University (Japan)
Nobuo Takahaski
Towers in the Tempest / NASA (USA)
Gregory Shirah
Simulating Cloth at the Yarn Level / Cornell University (USA)
  Jonathan Kaldor
The Chemical Brothers "The Salmon Dance" / Framestore CFC (United Kingdom)
Gemma Samuell
Mauvais Rôle (Jury Award) (France) / ESRA Sup'infograph Bretagne
Alan BARBIER, Camille CAMPION, Dorian FEVRIER, Frédéric LAFAY, Min MA, Jean-François MACE, Emmanuel REPERANT, Jérémie ROUSSEAU, Olivier SICOT, Frédéric FOURRIER
Anima Facta Est (France) Gobelins l'école de l'image
Lucie ARNISSOLLE, Maël GOURMELEN, Léah F. ORDONIA, Célia RIVIERE, Stephen VUILLEMIN
Fight for Life / Jellyfish Pictures (United Kingdom)
William Rockall
Glago's Guest / Disney (USA)
Chris Williams
My Happy End (Germany)
Milen Vitanov
Oktapodi (Best of Show, Audience Prize) / Gobelins l'école de l'image (France)
Julien Boceille, François Xavier Chanioux, Olivier Delabarre, Thierry Marchand, Quentin Marmier, Emud Mokhberi
893 (Best Student Piece) / Supinfocom Arles ( France)
Eric de Toubal, Thomas Castellani, Yves d'Incau, Clément Renaudin
Team Fortress 2: Meet the Engineer
Madagascar: Crate Escape - Crash Landing Sequence / PDI/DreamWorks (USA)  
  Darin Grant
The Plush Life / NVIDIA Corporation (USA)
  Timothy Heath

Blue Sky Studios: Nuts

 

 

 

 

 

 

 

Actions sur le document