Outils personnels
Vous êtes ici : Accueil Activités Archives 2007-08 Rencontres écoles 2008

Rencontres écoles 2008

Cette séance a présenté une sélection des films venant d'être réalisés dans les grandes écoles comme Eesa, Emile Cohl, Ensad Gobelins, Lisaa, Supinfocom Arles et Valenciennes juste avant que ces films ne fassent le tour des festivals français et internationaux, et que les étudiants n'investissent les milieux professionnels français, européens et américains.

 

Programme

 

Eesa

  • Bric à Brac de Maud Bourotte et Emeline Degand
  • Le Fortepeuille de Alexandre Geny et Weiqi Ma
  • Jujube de Christophe Charriton, Guillaume Copain, Jerome Kerzerho et Guillaume Riondel
  • Hell Kitchen de Raoul Olou et Sigmund Payne
Emile Cohl
  • Le couvre chef de Marie Delmas
  • La dernière feuille de Edouard Labrosse
  • Sur le fil de Benjamin Dupouy
Ensad
  • Ollo de Marc Hericher
Gobelins  Films de fin d'études :
  • Après la pluie de Charles André Lefebvre, Manuel Tanon-Tchi, Louis Tardivier, Sébastien Vovau, Emmanuelle Walker
  • California  love de Lucie Arnissolle, Yann Boyer, Mael Gourmelen, Vincent Mahe, Stephen http://www.gobelins.fr/galerie/animation/gen2008-01-Supertromp.htmVuillemin
  • Passion ski de Jean-Nicolas Arnoux, Quentin Baillieux, Tom Haugomat, Antonin Herveet, Celia Rivière
  • Pluggin de Nima Azarba, Wassim Boutaleb, Bruno Mangyoku, Sébastien Rouxel, Carlo Vogele
  • Underground psycho de Sophia Chevrier, Stéphane Chung, Jérémy Paoletti, Stéphane Vlavonou, Jean-Michel Boesch
Films d'Annecy :
  • Supertromp de Brice Chevillard, Melody Cisinski, David François, Jacques Jarczyk, Gaelle Thierry
  • La ballade sauvage de Cyril Drouin, Mai Nguyen, Gabriel Jolly Monge, Elen le Tannou, Marion Stinghe
  • Wild Casting de Nicolas Caffarel, Thomas Charra, Floriane Marchix, Jérémie Moreau, Baptiste Rogron, Melvina Wong
  • Garuda de Nicolas Athané, Méryl Franck, Alexis Liddell, Andres Salaff, Maïlys Vallade
  • VIP (Vegetable in Paradise) de Kherveco Dabylall, Denis Do, Benoit Guillaumot, Françoise Losito, Patrick Pujalte
Lisaa
  • A l'abordaaage de Maxime Girault, Lucien Busca, Edouard Caullet, Eloi Henriod, Sandro Teixeira
  • Space Hamster de Quentin Sur, Vincent Hochet, Adrien Bennehard, Jérémie Defert, Martin Claude
  • Crocs Magnons de Camille Dejoue, Valérie Chauffour, Mariana Reto, Caroline Renault, Claire Dufresne
  • C'est pour de vrai de Kenny Rosset, Henri Bouvand, Romain Revert, Milan Voukassovitch, Louis-Daniel Poulin
  • Le temps d'un match de Martin Claude, Benoît Drevet, Daniel Ly, Edouard Caullet
Supinfocom Arles
  • From the hoop de Anthony Arnoux, Rémi Dessinges, Guillaume Fesquet
  • Machu picchu de Clément Crocq, Margaux Durand-Rival, Nicolas Novali
  • Stop Mo de Adel Ben Abdallah, Brice Boisset, Anouk Eyraud, Romain Hua, Vincent Secher
Supinfocom Valenciennes
  • Gary de Yann Benedi, Quentin Chaillet, Sébastien Eballard, Clément Soulmagnon
  • Yankee Gal de Céline Desrumaux, Gary Levesque, Antoine Perez, François Pons
  • Guerre Naive de Rémi Danneels, Rémy Dubois, Bruno Mayor, Bi Wei


Le mardi 8 juillet à 19h15

L'Atelier BNP Paribas - 5, avenue Kléber - 75116 Paris (
plan d'accès)

Actions sur le document