Outils personnels
Vous êtes ici : Accueil Activités Archives 2010-11 Rencontres écoles 2010

Rencontres écoles 2010

Salle comble à l'Atelier le 21 septembre 2010: plus de 200 personnes (certains n'ont pas pu entrer) pour voir les nouveaux films venant d'être réalisés dans les grandes écoles françaises juste avant que ces films ne fassent le tour des festivals français et internationaux, et que les étudiants n'investissent les milieux professionnels français, européens et américains.

 


 Programme

 

ATI Paris8

ArtFX

  • Migration, Elie LY-KOK, Matthieu CLOPEZ 
  • Maneki, Frederic BRIAND, Aurélien CHAVOIX, Valentin GRENTE, Guillaume GAY 
  • Nuisibles, Erik HUPIN, Hans BALDZUHN, Pierre NAHOUM, Baptiste ODE, Philippe PUECH

ESMA

  • Mortys, Nicolas Villeneuve, Aurélien Ronceray Peslin, Mathieu Vidal, Gaelle Lebegue 
  • Mytho-logique , Jessica AMBRON, Amandine ARAMINI, Alexandre BELBARI, Guillaume POITEL, Yannick VINCENT

Ecole Georges Mélies

  • Hai puka, Lucie MAYJONADE 
  • Parigot, Medhi ALAVI, Loïc BRAMOULLE, Axel DIGOIX, Geoffrey LERUS, Alexandre WOLFROMM 
  • Carpate Express, Doris BACHELIER & Maéva VIRICEL

EMCA

  • Love your home, Hong-Ju ZHANG 
  • Temps π, Camille BOILEVIN, Aweuwen COUELLAN, Mylène GUILLOT, Nolwenn ROBERTS 
  • Whale, Mi-Young BAEK

Ecole Emile Cohl

  • Trevor, Matthieu SASHEZCHI 
  • Rames dames, Etienne GUIOL 
  • Swing comédie, Rémi CANS 
  • A tire d'aile, Fabien GOËAU

ESRA - Sup'Infograph

  • Rituel, Marion GOUEREC, Sébastien CHAIF, Raphael TRIGANO,  
  • Un temps pour aimer, Emy GRANDJEAN, Joseph COURY  
  • Cinemind, Loic LAMBION, Ariel KRIEF 
  • KURCZAK, Christophe AUDUON, Mathieu CORADE, Benjamin PUITTON, Kevin LEPROUX, Jill POULLIN, Sophie TISSEYRE

Gobelins

  • Trois Petits Points, Floriant PARROT, Tracy NOWOCIEN, Rémy SCHAEPMAN, Ornélie PRIOUL, Andréae LUCRECE, Alice DIEUDONNE 
  • Jean-Luc, Arthur Peltzer, Fabien Guillaume, Jean-Baptiste Maligne, Jeremy Macedo, Julien Daubas, Paul Nivet 
  • Junk space, Marion DELANNOY, Jonathan DJOB NKONDO, Paul LACOLLEY, Kevin MANACH, Nicolas PEGON 
  • Le royaume, Nuno ALVES RODRIGUES, Oussama BOUACHERIA, Julien CHENG, Sébastien HARY, Aymeric KEVIN, Ulysse MALASSAGNE, Franck MONIER 

ISART-Digital

  • Derapage, Mathias BARDAY, Guillaume PETIT, Luc-Ewen MARTIN-FENOUILLET, Olivier LANDAIS, Arnaud SAIBRON, Bertrand SAINT-MARTIN

LISAA

  • Délices, Floriant BELMONTE, Sarah COLME-DAÂGE, Camille DEBELLE, Gaëlle DIOT, Manon GUICHARD, Xavier JOING 
  • Vollmon, François BORDEAU, Marco CARPENTIER, Mathieu DORE, Antoine PROST, Ilan ZERROUKI, 
  • Choc, Adrien GAULT, Cyrille CHAUVIN, Eleonora MARINONI, Florent PENISSON, Florian MEJEAN, Simon BUICANGES 
  • Première plumes, Chloé BONNET, Elsa BOYER, Marie Aurélie MAGRO, Maxime MARTIN, Mélanie ROBERT, 

SupInfocom Arles

  • Slim time, Bertrand AVRIL, Pierre CHOMARAT, David DANGIN, Thea MATLAND 
  • Meet Buck, Denis BOUYER, Yann de PREVAL, Vincent E SOUSA, Laurent MONNERON

SupInfocom Valenciennes

  • Chernokids, Matthieu BERNADAT, Nils BOUSSUGE, Florence CIUCCOLI, Clément DELTOUR, Marion PETEGNIEF
  • Telegraphics, Antoine DELACHARLERY, Léopold PARENT, Lena SCHNEIDER, Thomas THIBAULT

 

Actions sur le document