Outils personnels
Vous êtes ici : Accueil Activités Archives 2010-11 Best of CAF 2010

Best of CAF 2010

Projection HD du meilleur du "Computer Animation Festival" du SIGGRAPH 2010

Le "Computer Animation Festival" du Siggraph est l'événement international majeur qui réunit les meilleurs films réalisés avec l'ordinateur, qu'ils soient court métrages, clips, publicités, films scientifiques, long métrages...


Deux projections HD de ce programme nous ont révélé le "meilleurs des meilleurs" de la production mondiale:

  • le 9 décembre 2010 au Forum des Images,
  • le 15 décembre 2010 à l'espace Pierre Cardin, dans le cadre de Parisfx.
 
 

Programme :

2012 - Escape from L.A.
Digital Domain / USA

Roland Emmerich

The Light of Life
Daihei Shibata/ Japon

Avatar
Weta Digital Ltd./ Nouvelle Zelande
James Cameron

AMF - The Caterpillar
The Mill / Grande-Bretagne
Filip Engstrom

The Wonder Hospital
                                  Best Student Project Prize

California Institute of the Arts/ USA

Beomsik Shimbe Shim

Audi Intelligently Combined
Digital Domain/ USA
Carl Erik Rinsch

The Lost Thing  (extrait)
Passion Pictures Australia / Australie
Andrew Ruhemann, Shaun Tan

Harmonix The Beatles: Rock Band
Passion Pictures/ Grande Bretagne
Pete Candeland

Sherlock Holmes   (extrait)
Framestore/ Grande-Bretagne

Guy Ritchie

Iron Man 2
Industrial Light & Magic/ USA
Jon Favreau

IBM Transportation
Motion Theory/ USA
Mathew Cullen, Mark Cuds

Barclaycard Rollercoaster
The Mill / USA
Nicolai Fuglsig

Prince of Persia: The Sands of Time   (extrait)
Framestore/ USA

Mike Newell

Ovulation
Nucleus Medical Media/ USA
Thomas Brown

2012 - The Last Fluid Simulation
Scanline VFX / Allemagne

Stephan Trojansky

Nokia Focus Group
The Mill/ Grande-Bretagne
David Masters

Logorama   (extrait)
Autour de Minuit Productions/ France
François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain

Disney's A Christmas Carol (extrait)
ImageMovers Digital / USA
Robert Zemeckis

;

Sweet 16
boolab-The Ebeling group / Espagne-USA

Nico Casavecchia

Cours Toujours
La Station Animation / France
Olivier Barré, Elise Garcette

Poppy                               Jury award
Delf Productions/ Nouvelle-Zelande
James Cunningham

Fenrir
Gobelins / France
N. Rodrigues, O. Bouacheria, A. Dieudonné
A. Kevin, U. Malassagne

Monstera Deliciosa
Gobelins / France
Jérémy Macedo, Julien Perron
Ornélie Prioul, Rémi Salmon

 

SIGGRAPH 2010 Technical Papers Trailer
SIGGRAPH 2010 / USA

Adam Finkelstein

Assassin's Creed 2
Digic Pictures/ Hongrie
Istvan Zorkoczy

Alice in Wonderland
Sony Pictures Imageworks/ USA

Tim Burton

The Kinematograph (extrait)
Platige Image/ Pologne
Tomek Baginski

Animated History of Poland   (extrait)
Platige Image/ Pologne
Tomek Baginski

Upgrades
Emerson College/ USA

Anya Belkina

Dog Fish
Bitt Animation & VFX / Argentine
Armando Bo

The Secret in Their Eyes - Huracán VFX Extended Shot
100 Bares Producciones, Haddock Films, Tornasol Films, Telefe / Argentine

Juan José Campanella

The Last Airbender
Industrial Light & Magic/ USA
M. Night Shymalan

DJ Hero
Framestore / Grande-Bretagne
Marco Puig

Cartoon Scum
Filmakademie Baden-Württemberg / Allemagne
Jan Lachaver

Milk Sad Princess
Psyop/ USA
Eben Mears

UPS Gladiator
Psyop/ USA

Eben Mears

HANABEAM
W+K TOKYO LAB/Polygon Pictures/ Japon
Shane Lester

Suiren
WOW inc./ Japon

Tomoya Kimpara

Visualizing Empires Decline
Universidade de Coimbra/ Portugal

Pedro Miguel Cruz

Making of Nuit Blanche
Stellar Scene/ Canada
Arev Manoukian

Loom                       Best in Show Award
Polynoid
Filmakademie Baden-Württemberg/ Allemagne
Jan Bitzer, Ilija Brunck, Csaba Letay

  

 

Actions sur le document